Lista completa de nominados a los Latin Grammy 2022

CIUDAD DE MÉXICO.- La Academia Latina de la Grabación ha anunciado a los nominados de la edición 23 del Latin Grammy, el galardón internacional que celebra la excelencia en la música latina.

Este próximo 17 de noviembre, el Mandalay Bay Resort and Casino de Las Vegas será el escenario escogido para la edición 23 de los Latin Grammy. Para la entrega de este año, el auténtico protagonista de las principales categorías es Bad Bunny con 10 nominaciones en total.

A continuación, la lista de nominados al Latin Grammy para este año en las principales categorías:

Grabación del Año

  • ‘Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring Nathy Peluso
  • ‘Castillos de Arena’ – Pablo Alborán
  • ‘Envolver’ – Anitta
  • ‘Pa’lla Voy’ – Marc Anthony
  • ‘Ojitos Lindos’ – Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • ‘Pegao’ – Camilo
  • ‘Tocarte’ – Jorge Drexler & C. Tangana
  • ‘Provenza’ – Karol G
  • ‘Vale La Pena’ – Juan Luis Guerra
  • ‘La Fama’ – Rosalía Featuring The Weeknd
  • ‘Te Felicito’ – Shakira & Rauw Alejandro
  • ‘Baloncito Viejo’ – Carlos Vives & Camilo

Álbum del Año

  • ‘Aguilera’ – Christina Aguilera
  • ‘Pa’lla Voy’ – Marc Anthony
  • ‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny
  • ‘Deja’ – Bomba Estéreo
  • ‘Tinta y Tiempo’ – Jorge Drexler
  • ‘Ya No Somos Los Mismos’ – Elsa y Elmar
  • ‘Viajante’ – Fonseca
  • ‘Motomami’ – Rosalía
  • ‘Sanz’ – Alejandro Sanz
  • ‘Dharma’ – Sebastián Yatra

Canción del Año

  • A Veces Bien y a Veces Mal’ – Pedro Capó, Ignacio Cibrián, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramirez, Mauricio Rengifo & Andres Torres, compositores (Ricky Martin Featuring Reik)
  • ‘Agua’ – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)
  • ‘Algo Es Mejor’ – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte)
  • ‘Baloncito Viejo’ – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
  • ‘Besos En La Frente’ – Fonseca & Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)
  • ‘Encontrarme’ – Carla Morrison, Juan Alejandro Jimenez Perez & Mario Demian Jimenez Perez, compositores (Carla Morrison)
  • ‘Hentai’ – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggings & Pharrel Williams, compositores (Rosalía)
  • ‘Índigo’ – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
  • ‘Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso)
  • ‘Provenza’ – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores (Karol G)
  • ‘Tacones Rojos’ – Juan Jo, Manuel Lara, Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
  • ‘Tocarte’ – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (Jorge Drexler & C. Tangana)

Mejor Nuevo Artista

  • Angela Alvarez
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Mejor Álbum Vocal Pop

  • ‘Ya No Somos Los Mismos’ – Elsa y Elmar
  • ‘Amor Que Merecemos’ – Kany García
  • ‘Clichés’ – Jesse & Joy
  • ‘El Renacimiento’ – Carla Morrison
  • ‘Dharma’ Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • ‘Aguilera’ – Christina Aguilera
  • ‘Viajante’ – Fonseca
  • ‘Filarmónico 20 Años’ – Marta Gómez
  • ‘La Vida’ – Kurt
  • ‘Frecuencia’ – Sin Bandera

Mejor Canción Pop

  • ‘Baloncito Viejo’ – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
  • ‘Besos En La Frente’ – Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores (Fonseca)
  • ‘Índigo’ – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
  • ‘La Guerrilla De La Concordia’ – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • ‘Tacones Rojos’ – Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • ‘Pa Mis Muchachas’ – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
  • ‘Santo’ – Christina Aguilera & Ozuna
  • ‘Volví’ – Aventura, Bad Bunny
  • ‘Titi Me Preguntó’ – Bad Bunny
  • ‘This Is Not America’ – Residente Featuring Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

  • ‘Desesperados’ – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ‘Envolver’ – Anitta
  • ‘Yonaguni’ – Bad Bunny
  • ‘Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41’ – Bizarrap & Nicky Jam
  • ‘Lo Siento BB:/)’ – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana

  • ‘Respira’ – Akapellah
  • ‘Trap Cake Vol. 2’ – Rauw Alejandro
  • ‘Los Favoritos 2.5’ – Arcangel
  • ‘Un Verano Sin Ti’ – Bad Bunny
  • ‘Animal’ – María Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • ‘Amor’ – Akapellah, compositor (Akapellah)
  • ‘Dance Crip’ – Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, compositores (Trueno)
  • ‘De Museo’ – Bad Bunny, compositor (Bad Bunny)
  • ‘El Gran Robo, PT. 2’ – Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee & Lito Mc Cassidy, compositores (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee)
  • ‘Freestyle 15’ – Farina, compositora (Farina)

Mejor Canción Urbana

  • ‘Desesperados’ – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, compositores (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)
  • ‘Lo Siento BB:/’ – Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)
  • Mamiii – Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, compositores (Becky G & Karol G)
  • ‘Ojos Rojos’ – Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam)

Mejor Álbum de Rock

  • ‘Mojigata’ – Marilina Bertoldi
  • ‘Unas Vacaciones Raras’ – Él Mató A Un Policía Motorizado’
  • ‘Cada Vez Cadáver’ – Fito y Fitipaldis
  • ‘1021’ – La Gusana Ciega
  • ‘RPDF’ – Wiplash

Mejor Canción de Rock

  • ‘Día Mil’ – Eruca Sativa, compositora (Eruca Sativa)
  • ‘Esperando Una Señal’ – Bunbury, compositor (Bunbury)
  • ‘Finisterre’ – Juan Manuel Latorre, compositor (Vetusta Morla)
  • ‘Lo Mejor De Nuestras Vidas’ – Fito Paez, compositor (Fito Paez)
  • ‘No Olvidamos’ – Molotov, compositores (Molotov)
  • ‘Que Se Mejoren’ – WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS)

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • ‘Trinchera’ – Babasónicos
  • ‘Monstruos’ – Bruses
  • ‘La Dirección’ – Conociendo Rusia
  • ‘Los Años Salvajes’ – Fito Paez
  • ‘Cable A Tierra’ – Vetusta Morla

Mejor Canción Pop/Rock

  • ‘Arrancármelo’ – WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS)
  • ‘Babel’ – Fito Páez & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Fito Páez)
  • ‘Bye Bye’ – Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres, compositores (Babasónicos)
  • ‘Disfraz’ – Felicitas Colina & Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia)
  • ‘Qué Voy a Hacer Conmigo???’ – Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo, compositores (Elsa y Elmar y Bruses)

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • ‘The Sacred Leaf’ – Afro-Andrean Funk
  • ‘Kick II’ – Arca
  • ‘Deja’ – Bomba Estéreo
  • ‘El Disko’ – CA7RIEL
  • ‘Motomami’ (Digital Albun) – Rosalía

Mejor Canción Alternativa

  • ‘Bad Bitch’ – Ca7riel & Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL)
  • ’00:00’ – Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez, compositores (Siddartha)
  • ‘Conexión Total’ – Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet & Magdelys Savigne, compositores (Bomba Estéreo & Yemi Alade)
  • ‘Culpa’ – Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS Featuring Ricardo Mollo)
  • ‘El Día Que Estrenaste El Mundo’- Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
  • ‘Hentai’ – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores (Rosalía)

Mejor Álbum Cantautor

  • ‘Malvadisco’ – Caloncho
  • ‘Tinta y Tiempo’ – Jorge Drexler
  • ‘Agendas Vencidas’ – El David Aguilar
  • ‘Marchita’ – Silvana Estrada
  • ‘En Lo Que Llega La Primavera’ – Alex Ferreira
  • ‘El Viaje’ – Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • ‘Mexicana Enamorada’ – Ángela Aguilar
  • ‘Mi Herencia, Mi Sangre’ – Majo Aguilar
  • ‘40 Aniversario Embajadores del Mariachi, Mariachi Sol De México de José Hernández’ – Mariachi Sol de México de José Hernández
  • ‘EP #1 Forajido’ – Christian Nodal
  • ‘Qué Ganas de Verte’ (Deluxe) – Marco Antonio Solís

Mejor Álbum de Música Banda

  • ‘Esta Vida Es Muy Bonita’ – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • ‘Va De Nuevo’ – Banda Fortuna
  • ‘Me Siento a Todo Dar’ – Banda Los Recoditos
  • ‘Sin Miedo Al Éxito’ (Deluxe) – Banda Los Sebastianes
  • ‘Abeja Reina’ – Chiquis

Mejor Álbum de Música Tejana

  • ‘Despreciado’ – El Plan
  • ‘Camino Al Progreso’ – Grupo Alamo
  • ‘Una Ilusión’ – Isabel Marie
  • ‘Dime Cómo Se Siente’ – Destiny Navaira
  • ‘Para Que Baile Mi Pueblo’ – Bobby Pulido

Mejor Álbum de Música Norteña

  • ‘Bienvenida La Vida’ – Bronco
  • ‘La Reunión’ (Deluxe) – Los Tigres del Norte
  • ‘Corridos Felones’ (Serie 35) – Los Tucanes de Tijuana
  • ‘Estas Se Acompañan con Cerveza’ – Pesado
  • ‘Obsessed’ – Yahritza y su Esencia

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Ahí Donde Me Ven’ – Gussy Lau, compositor (Ángela Aguilar)
  • ‘Cada Quien’ – Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma & Horacio Palencia, compositores (Grupo Firme y Maluma)
  • ‘Chale’ – Edén Muñoz, compositor (Edén Muñoz)
  • ‘Como Lo Hice Yo’ – Edgar Barrera, Carin León & Matisse, compositores (Matisse, Carin León)
  • ‘Cuando Me Dé La Gana’ – Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo & Federico Vindver, compositores (Christina Aguilera & Christian Nodal)
  • ‘Nunca Te Voy a Olvidar’ – Mireya & Roman Rojas, compositores (Mireya Featuring Flor de Toloache, Roman Rojas & Jorge Glem)
  • ‘Vivo En El 6’ – Edgar Barrera, Eden Muñoz & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

Mejor Video Musical Versión Corta

  • ‘Mía’ – Cami – Nuno Gomes, director video; Mona Moreno Fernández & Ada Odreman, productores video
  • ‘This Is Not America’ – Residente Feat. Ibeyi Featuring Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz – Greg Ohrel, director video; Jason Cole, productor video
  • ‘A Carta Cabal’ – Guitarricadelafuente – Pau Carrete, director video; Vivir Rodando, productor video
  • ‘Hentai’ (Official Video) – Rosalía – Mitch Ryan, director video; Harrison Corwin & Patrick Donovan, productores video
  • ‘Nadie’ – Sin Bandera – Hernán Corera & Juan Piczman, directores video; Sonti Charnas, Luca Macome, Balisario Saravia & Juan Saravia, productores
  • ‘Tocarte’ – Jorge Drexler Featuring C. Tangana – Joana Colomar, director video; Zissou, productor video

Mejor Video Musical Versión Larga

  • ‘Bailaora – Mis Pies Son Mi Voz’ – Siudy Garrido – Pablo Croce, director video; Pablo Croce, Siudy Garrido, Adrienne Arhst Center, productor video
  • ‘Hasta La Raíz: El Documental’ – Natalia Lafourcade – Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, directores video; Juan Pablo López-Fonseca, productor video
  • ‘Motomami (Rosalía TikTok Live Performance’ – Rosalía – Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, directores video
  • ‘Romeo Santos: King Of Bachata’ (Documentary) – Romeo Santos – Devin Amar & Charles Todd, directores video; Katherine Aquino, Ned Doyle, Raphael Estrella, Sheira Rees-Davies, Amaury Rodríguez & James Rothman, productores video
  • ‘Matria’ – Vetusta Morla – Patrick Not, director; Vetusta Morla, productor

Los nominados a la entrega anual del Latin Grammy fueron seleccionados de entre más de 18 mil inscripciones en 53 categorías. Todas las canciones que son consideradas para nominaciones deben ser canciones nuevas, y tener un porcentaje mínimo de la letra (51%) en español, portugués o en cualquiera de los dialectos indígenas de nuestra región.

Durante el proceso de premiación votan miembros creadores de música, que son parte de La Academia Latina de la Grabación, y que representan los diversos géneros y campos creativos, entre ellos, artistas, compositores, productores, e ingenieros.

Continúa leyendo:

Grupo Firme ofrecerá concierto gratuito en el Zócalo Capitalino

AM.Mx/kmj

The post Lista completa de nominados a los Latin Grammy 2022 appeared first on Almomento | Noticias, información nacional e internacional.

Comentarios

Tags

Noticias recientes

Está confirmada la participación de cuatro miembros del Ejército Mexicano en la masacre de Iguala: Adán Augusto López

Las ‘corcholatas’ seducen operadores electorales priístas para sus campañas

Las ‘corcholatas’ presidenciales de Morena buscan seducir operadores priístas para asegurar su candidatura

Nueva comisión en puerta