Decomisa la FGR piezas históricas cuando una subastadora las iba a vender en línea

CIUDAD DE MÉXICO. — La Fiscalía General de la República (FGR), a través de la Subprocuraduría Especializada en Investigación de Delitos Federales (SEIDF), recuperó piezas consideradas como monumentos históricos y que contaban con reporte de robo.

Según un comunicado, cumpliendo las medidas de actuación por la vigilancia epidemiológica del Covid 19, los elementos de la FGR, cumplimentaron la orden de cateo, misma que fue otorgada por el Juez de Distrito Especializado en el Sistema de Justicia Penal Acusatorio, del Centro de Justicia Penal Federal con sede en el Reclusorio Norte.

Cabe mencionar que de acuerdo a la investigación, dichas piezas iban a ser subastadas en línea en una casa de este giro.

En la diligencia, ejecutadas en dos domicilios de la casa subastadora en la Ciudad de México, fueron localizadas y recuperadas:

-Jarra  de Plata sobredorada  formando un Águila del siglo XIX, sustraída de la Catedral del estado de Zacatecas

y; -Par de Estribos de Plata del siglo XIX, que pertenecen a la silla de montar de una escultura religiosa de Santiago Apóstol, de un templo en el estado de Puebla.

El Ministerio Público Federal (MPF) continúa con la Investigación iniciada con motivo de estos hechos, para establecer la probable responsabilidad de quienes hayan participado en la sustracción, traslación de dominio y comercio de los bienes históricos referidos.

La Fiscalía General de la República, continúa con la realización de acciones que permitan la recuperación de bienes arqueológicos, artísticos e históricos propiedad de la Nación y reitera su compromiso de actuar legalmente en contra de quienes atenten en contra del Patrimonio de los mexicanos.

Comentarios

Tags

Noticias recientes

Cancún en tinieblas: amplias zonas de esa gran zona turística se quedó sin luz desde el viernes por la tarde

Abren investigación por hallazgo de feto en calles de la Miguel Hidalgo

Cae “El Irving”, jefe de plaza de célula dedicada a la venta de droga en Otumba

Localizan con vida en Puebla a mujer reportada como desaparecida en Edomex